Родители всегда имеют возможность помочь школе в решении вопросов воспитания и обучения

Главная » 2018 » Февраль » 21 » Встреча с Героем России Владимиром Ильичом Шарпатовым.
    Встреча с Героем России Владимиром Ильичом Шарпатовым.

В преддверии Дня Защитника Отечества учителя и обучающиеся Глядянской средней общеобразовательной школы встретились с Героем России Владимиром Ильичом Шарпатовым.
         Почетный гость трогательно рассказал о своем детстве, которое пришлось на тяжелые годы Великой Отечественной войны и суровое послевоенное время, о том, как впервые увидел самолет и твердо решил стать летчиком. Несмотря на то, что после школы ему не удалось поступить в лётное училище,  упорство, настойчивость и мечта о небе помогли будущему герою стать студентом Казанского авиационного института, затем окончить Краснокутское летное училище гражданской авиации и стать летчиком.
          Владимир Ильич подробно рассказал о событиях 1995 года, когда самолет Ил-76 компании «Аэростан», командиром которого он являлся, во время полета над Республикой Афганистан, контролируемой исламским движением «Талибан», под угрозой открытия огня, был посажен на аэродроме в Кандагаре.
         Экипажу самолета, который оставался в плену у «талибов» больше года, пришлось пройти немало испытаний. Не раз они находились на волосок от смерти, и, казалось, были обречены. Владимир Шарпатов рассказал о том, какими усилиями удалось спланировать, подготовить и осуществить дерзкий побег.
         Накануне встречи учащиеся посмотрели в районном Доме культуры на большом экране фильм режиссера Андрея Кавуна «Кандагар», где героя Владимира Шарпатова сыграл Александр Балуев. Ребят интересовало, насколько достоверно изложены события в киноленте.
         За героизм, мужество и стойкость, проявленные при высвобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана Указом Президента Российской Федерации 22 августа 1996 года В.И. Шарпатову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
         В завершение встречи слушатели благодарили Владимира Ильича за образец мужества и героизма, уникальную возможность услышать рассказ о всемирно известных событиях из первых уст. На память о встрече на Притобольной земле Администрация школы вручила Герою благодарность за проведение Урока Мужества и картину, написанную нашим земляком  Прониным А.В. –подполковником милиции в отставке, участником боевых действий в Чечне.
         Владимир Шарпатов, в свою очередь, пожелал учащимся ни при каких обстоятельствах не очерстветь душой, всегда оставаться верными служебному долгу,  быть достойными продолжателями лучших традиций служения Отечеству и подарил школе и активным слушателям брошюры со стихами собственного сочинения.
         Особую благодарность хочется выразить протоиерею Павлу (Балину) за организацию встречи с Шарпатовым В.И.

Кандагарцы, Кандагарцы!
    Мы теперь зовёмся так.
    За три дня все стали старцы
    И познали жизни смак.
    Стены белые, крутые,
    А в зените солнца диск.
    Здесь законы все иные:
    Ходят рядом смерть и риск.
    Гул родного самолёта
    Снится,снится по ночам
    Не легка была работа.
    Всех труднее было нам.
    Всё вокруг чужие лица.
    Только камень, да песок.
    Бесполезно драться, биться:
    Шаг шагнёшь - тебе в висок.
    Сердце пойманною птицей
    Бьёт по клетке по грудной
    И мерещится зарницей
    Край зелёный, край родной.

06.08.1995г. г.Кандагар

Просмотров: 151 | Добавил: glyadyansckaya-shkola | Рейтинг: 5.0/3